安いミールキットのおすすめ10選!1ヶ月の費用は?お得な利用法も解説

こんな疑問を解決する記事を書きました。

結論から言うと、安いミールキットなら、コストを抑えつつ料理の時短ができるヨシケイが一番おすすめです。

また乳幼児がいる家庭や高齢世帯の方なら、利用料金が割引になるコープデリもいいでしょう。

以下におすすめの安いミールキットをまとめたので、参考にどうぞ!

サービス名 献立 料理時間 価格帯 送料
ヨシケイ
あっ!と ごはん
コープデリ
パルシステム
オイシックス
定番おうちごはん
ウェルネス
ダイニング
生活クラブ
コープ自然派
らでぃっしゅぼーや

上記の比較表を参考に、自分に合った安いミールキットを選んでみてください!

ワカバ
ワカバ

ちなみに、私は今までに16社以上の食材宅配を利用してきました。各社の体験レビューは口コミ一覧にまとめてあります。

今回はそんな私が、安いミールキットを徹底調査してお伝えするので、ぜひ参考にしてみてください。

安いミールキットの
おすすめ10選を見る

ミールキットにかかる費用

家計簿をつける様子

どんな費用がかかる?

ミールキットを利用する際にかかる費用は、主に以下の2つです。

  • 商品の購入代金
  • 配達の送料

ただしヨシケイのように送料が無料のミールキットもあります

また注文金額や配達地域によって、送料が変動するところも多いです。

加えて利用するサービスによっては、入会金や年会費がかかる場合もあります。

コストを抑えるためには、商品代金だけでなく、送料や年会費などの費用も確認しておきましょう!

1ヶ月の費用はどれくらい?

ここでは『ヨシケイのミールキットを1ヶ月利用した場合の費用』を計算してみます。

ヨシケイ送料や年会費・入会金がすべて無料で、かかる費用は商品代金だけなので、コストの計算がしやすいです。

なおヨシケイには11種類のミールキットがあり、それぞれに価格帯が若干異なります。

ここでは価格帯が中間くらいで、約20分でおかず2〜3品を作れる「スマイリーミール」を使った場合の費用を見てみましょう。

以下に『スマイリーミールを週2〜5日利用した場合の1ヶ月のおおよその費用』をまとめたので、参考にしてみてください!

利用頻度 2人前 3人前 4人前
週2 11,600 14,560 18,480
週3 17,400 21,840 27,720
週4 23,200 29,120 36,960
週5 27,520 34,440 44,400

※金額はメニューによって多少変動します。

ミールキットは割高?

結論から言うと、ミールキットは割高ではありません

なぜならミールキットにかかる費用よりも、浮いた時間・労力を時給換算した金額のほうが高いからです。

実際に、ミールキットによって浮いた時間・労力を時給に換算するといくらになるのか、計算してみましょう。

旭化成の調査によると、日本人が料理にかける平均時間は133分です。

料理にかかる時間についてのアンケート結果
引用元:旭化成「#真実のレシピ」公開

このうち盛り付けと片付けにかかる時間を差し引くと、献立決めから買い物、料理にかかる時間は約100分。

上記でお伝えしたヨシケイのミールキットは、これらすべてが約30分で終わるので70分の時間が浮きます

ワカバ
ワカバ

この1日70分の時間・労力を時給換算すると、いくらになるでしょうか?

日本人の時給は年齢や職業にもよりますが、ざっくり2,000円として1ヶ月でどれくらいの労働になるのか計算してみます。

  • 2,000円 × 70分/60 × 週5日 × 4週間 = 46,666円

つまりミールキットを使うことで、1ヶ月で46,666円分の時間と労力を節約できるということです。

上記で週5日・1ヶ月ミールキットを使った場合の費用が44,400円(4人前)だったことを考えると、節約できる費用のほうが大きいことが分かります。

ワカバ
ワカバ

以上が私が「ミールキットは割高ではない」とお伝えする理由です。

この記事では、中でも安くてコスパのいいミールキットを厳選してご紹介するので、料理にかかる時間や労力を減らしたい方はぜひ参考にしてみてください!

安いミールキットの
おすすめ10選を見る

ミールキットの種類

ミールキットのイメージ
ミールキットは食材の下処理や調理がどれくらい終わっているかによって、以下のような種類に分けられます。

食材の状態 料理時間 調理法 具体例
ほぼ調理済み 5〜10分 湯煎orレンチン ヨシケイのYデリ
カット・下処理済み 15〜20分 ほぼ仕上げるのみ ヨシケイ
カットミール・プチママ
そのまま 30〜35分 イチから作る ヨシケイの定番コース

なお調理に手間がかかるタイプほど、金額は安くなります。

そのためコストと手間の両方のバランスを考えると、真ん中のカット・下味つけ済みタイプがおすすめです。

以下からはカット・下味つけ済みタイプのミールキットを中心にご紹介していくので、ぜひ参考にしてみてください!

安いミールキットのおすすめ10選

安いミールキットのおすすめは、以下のとおりです。

▼主菜+副菜を作れる安いミールキット

▼主菜をサッと作れる安いミールキット

各社について、次から詳しく見ていきましょう!

主菜+副菜を作れる安いミールキット

主菜と副菜と簡単に作れる安いミールキットは、以下の7つです。

これらのミールキットなら献立決めの手間も一切いらないので、ぜひチェックしてみてください!

1:ヨシケイ

YOSHIKEI(ヨシケイ)
どれがいいか迷う方は、コストを抑えつつ料理の時短ができるヨシケイが一番おすすめです。

ヨシケイにはミールキットが11種類あって、安いものなら1食500〜600円ほどで利用できます。

また送料・入会金・年会費はすべて無料なので、余計なコストを抑えやすいです。

下記にあるようにキットの種類も豊富で、たとえば「カットミール」という食材がカット済みのタイプは、10〜15分で主菜と副菜を完成できます。

ワカバ
ワカバ

実際に私もヨシケイのミールキットを使ってみたところ、献立決めも買い物もいらず、料理時間も大幅に短縮できたので本当に楽でした。

さらにヨシケイには定期購入の縛りがなく、自分が必要なときにだけ注文すればいいので、コストの調整もしやすいです。

ヨシケイには送料無料&最大50%オフで注文できるお得なお試しコースもあるので、気になる方は以下公式サイトを見てみてください!

▼ヨシケイの
コースや料金、送料などを確認する
口コミ・実食レビューを見る

ヨシケイのミールキット

ヨシケイには11種類のミールキットがあるので、自分の使いやすいタイプを選ぶといいです。

以下にヨシケイの主なミールキット6つの特徴をまとめたので、参考にしてみてください。

ミールキット
の名称
特徴 料金の目安
(1人1食あたり)
スマイリー
ミール
・迷ったらまずコレ
・約20分で2〜3品
・2〜4人前で選択
580〜730円前後
カットミール
(Cut Meal)
・カット食材で時短
・10~15分で2品
・2〜4人前で選択
650〜790円前後
タイムリー
ミール
・レンジや湯煎で完成
・約10分で2〜3品
・1〜3人前で選択
820〜970円前後
スタンダード
ミール
・手作りを楽しむ
・約30分で2〜3品
・2〜4人前で選択
610〜770円前後
バランス
ミール
・ヘルシー400kcal以下
・約30分で2〜3品
・2〜4人前で選択
570〜710円前後
ファンミール ・有名店やシェフ監修
・約20分で2〜3品
・2〜4人前で選択
730〜920円前後

こちらのように、手間のかかるタイプのほうが価格は安くなります。

なのでコストと手間のバランスを考えると、「スマイリーミール」や「カットミール」がおすすめです。

上記のいずれのミールキットも送料無料&最大50%オフでお得に試せるので、興味のある方は以下からヨシケイの公式サイトをチェックしてみてください!

▼ヨシケイの
コースや料金、送料などを確認する
口コミ・実食レビューを見る

2:あっ!と ごはん

あっ!とごはん
ミールキットの定期便を利用するなら、ワタミのあっ!と ごはんがいいです。

あっ!と ごはんなら定期便を利用することで、最安1食570円でミールキットを注文できます。

入会金・年会費は無料で、送料は商品代金に含まれているので、余計なコストもかかりません。

ミールキットは風味の落ちる食材以外はほぼカット済みなので、約15分で主菜と副菜の2品を完成できます。

管理栄養士が献立を考えているので、栄養バランスにも配慮されていますよ。

初めての方は半額の1食300円でお得に試せるので、気になる方は以下からあっ!と ごはんの公式サイトを見てみてください!

あっ!と ごはんの
初回割引セットを見る

あっ!と ごはんのお得な利用法

あっ!と ごはんは都度購入もできますが、定期便を利用すると5%オフになります。

そのため定期利用を考えている方は、都度購入よりも定期便を利用するといいでしょう。

さらに定期便を利用する際は、週2日以上利用すると割引価格が適用されます。

一番安いのは定期便で週4日以上利用した場合で、1食570円です。

コストの安いミールキットの定期便を探している方は、まずはあっ!と ごはん初回1食300円お得な割引セットを試してみてください!

あっ!と ごはんの
初回割引セットを見る

3:コープデリ

コープデリ
乳幼児がいる家庭や、高齢世帯の方ならコープデリを利用するといいです。

コープデリは妊婦さんや小学校入学前のお子さんがいる家庭、65〜75歳以上の高齢世帯では配送料が無料または割引になります。

ミールキットは主菜と副菜がセットで1食500〜550円くらいです。

食材がカット済み&調味料付きなので、袋を開けて仕上げるだけ。15分ほどでおかずを完成できます。

また主菜のみを10分ほどで作れるキットもあって、そちらは1食300円くらいです。

ワカバ
ワカバ

他にもフライパンで焼くだけ、電子レンジでチンするだけなどの簡単おかずもあって、とても便利です。

コープデリ無料で資料請求ができるので、気になる方は以下から公式サイトをチェックしてみてください!

コープデリの配達エリアは東京、埼玉、千葉、茨城、栃木、群馬、長野、新潟です。それ以外の地域の方は『地域別のコープ一覧』を参考にしてみてください。
コープデリの評判・口コミ!無料資料請求&お試しセット実食レビュー
コープデリを使ってみた感想・メリット・使い方などをお伝えします。買い物に行けない!献立が決まらない!コストを抑えたい!そんな方にはコープデリがオススメ。

コープデリの利用料金

コープデリの手数料・送料は配達エリアによって、以下のように決められています。

配達エリア 名称 基本手数料(税込) 配送手数料(税込) 以下の場合は
(基本+配送)手数料無料
東京、埼玉、千葉 コープみらい 88円 110円 6,000円以上
茨城 いばらきコープ 88円 110円 11,000円以上
栃木 とちぎコープ 110円 110円 12,000円以上
群馬 コープぐんま 100円 110円 11,000円以上
長野 コープながの 110円 110円 10,000円以上
新潟 コープにいがた 88円 132円 9,250円以上

上記以外の地域の方は、『地域別のコープ一覧』を参考にしてみてください。

なおコープデリには月会費・年会費はありませんが、配達のない週でも、上の表にある基本手数料がかかるので知っておきましょう。

ワカバ
ワカバ

ただし先ほどもお伝えしたように、妊婦さんや乳幼児のいる家庭、高齢世帯では手数料・送料について、一定の割引が受けられます。

ちなみにコープデリは加入時に一口500〜1,000円の出資金を払いますが、退会時に返金されるので実質ゼロ円と思っていいでしょう。

割引制度の詳細が知りたい方は、まずはコープデリの公式サイトから無料の資料請求をしてみてください!

コープデリの評判・口コミ!無料資料請求&お試しセット実食レビュー
コープデリを使ってみた感想・メリット・使い方などをお伝えします。買い物に行けない!献立が決まらない!コストを抑えたい!そんな方にはコープデリがオススメ。

コープの配送エリア

コープの宅配は配送エリアによって、申込み先が異なります。

以下に地域別のコープ一覧を用意したので、参考にしてみてください!

地域 コープ名
北海道 コープさっぽろ
青森・秋田・岩手
山形・宮城・福島
コープ東北
東京・埼玉・千葉・茨城
栃木・群馬・長野・新潟
コープデリ
神奈川・静岡・山梨 おうちコープ
富山 富山生協
岐阜・愛知・三重 コープぎふ・あいち・みえ
京都・奈良・大阪
和歌山・滋賀
コープきんき
沖縄 コープおきなわ

4:パルシステム

パルシステム
安心&低コストなら、パルシステムのミールキットがいいでしょう。

パルシステムは国が認める添加物・約1500品目のうち、約24%を使用不可にするなど、食の安全にこだわりがあるので安心して利用しやすいです。

ミールキットは食材とレシピがセットで届くので、約20分で主菜と副菜の2〜3品を完成できます。

価格は副菜付きで1食550〜650円ほど、主菜のみで1食250〜350円ほどです。

なお妊婦さんや小さな子供がいる家庭、高齢世帯では、配送料が無料または割引になります。

パルシステム無料で資料請求ができるので、気になる方は以下から公式サイトを見てみてください!

パルシステムの配達エリアは、東京・神奈川・千葉・埼玉・茨城・栃木・群馬・福島・山梨・長野・静岡・新潟です。

パルシステムの利用料金

パルシステムの配送料は地域や注文金額によって変わりますが、1回の配送につき大体200〜300円程度かかります。

また注文しなかった場合も、1週間につき250円ほどの手数料がかかるので知っておきましょう。

ワカバ
ワカバ

ただし先ほどもお伝えしたように、妊婦さんや小さな子供がいる家庭、高齢世帯では、配送料・手数料について一定の割引が受けられます。

なおパルシステムは加入時に一口1,000円の出資金を払いますが、退会時に返金されるので実質ゼロ円と思っていいでしょう。

パルシステムのミールキット

パルシステムのミールキットには、以下の2種類があります。

①3日分の時短ごはんセット

  • 3日分の食材とレシピが届く
  • 20分で主菜と副菜の2〜3品が完成
  • 1食550〜650円くらい

②お料理セット

  • 食材カット済み&タレ付き
  • 主菜が10〜15分で完成
  • 1食250〜350円くらい

献立に悩みたくない方は、①3日分の時短ごはんセットを利用するといいです。

メインだけサッと作れればいい方は、②お料理セットを使うといいでしょう。

パルシステム無料で資料請求ができるので、気になる方は以下から公式サイトを見てみてください!

5:オイシックス

オイシックス
品質&料理の時短なら、オイシックスのミールキットを利用するといいです。

オイシックスには大きく分けて以下の2種類のミールキットがあります。

  • ①Kit Oisix(1食650円〜)
    →最短10分で主菜と副菜の2品
  • ②Oisix CookBox(1食750円ほど)
    →約30分で主菜と副菜の計3品

いずれも管理栄養士監修のメニューで、オイシックスの有機・低農薬野菜が5種類以上使われています。

品質のいい美味しい食材を使った、おしゃれなメニューを楽しめるので、食卓が豊かになりますよ。

ワカバ
ワカバ

実際に私もオイシックスのミールキットを使ってみて、短時間で彩りのいいおかずを完成できることに感動しました。

なおオイシックスのミールキットを安く試すなら、送料無料&1食298円で試せるOisix CookBoxのお得な5日間献立セットを注文するのがオススメです。

献立は時期によって変わるので、興味のある方は以下からオイシックスの公式サイトに進んでみてください!

最短10分Kit Oisixのお試しはこちら>>

▼オイシックスの
取扱商品や料金、送料などを確認する
口コミ・実食レビューを見る

オイシックスの利用料金

オイシックス入会金・年会費が無料です。

以下に定期便・都度購入それぞれの地域別の送料をまとめたので、参考にしてみてください(2025年10月時点)。

地域 定期便 都度購入
本州 6,500円以上:0円
4,500円以上:300円
4,500円未満:600円
8,000円以上:0円
6,500円以上:200円
4,500円以上:500円
4,500円未満:1,000円
北海道
四国
九州
8,000円以上:0円
6,500円以上:200円
4,500円以上:500円
4,500円未満:800円
8,000円以上:300円
6,500円以上:500円
4,500円以上:800円
4,500円未満:1,300円
沖縄 8,000円以上:0円
6,500円以上:500円
4,500円以上:1,100円
4,500円未満:1,400円
8,000円以上:800円
6,500円以上:1,000円
4,500円以上:1,300円
4,500円未満:1,800円

なお定期便に申し込んでも、配達のスキップや停止ができるので、自分の都合に合わせて利用しやすいです。

注文のない週はお金も発生しないので、安心してください。

またオイシックスの5日間献立セットを申し込んでも、自動で定期購入にはならないので、興味ある方は気軽に試してみるといいです。

オイシックスのミールキット

オイシックスのミールキットは、主に以下の2種類があります。

キット名 特徴
Kit Oisix
(キットオイシックス)
・最短10分で主菜+副菜
or 一品物メニューが完成
・包丁いらずも多数
・毎週20種類以上の
メニューから選べる
・価格は1食650円から
Oisix
CookBox
・約30分で主菜+副菜2品
の計3品が完成
・メニューはお任せ
・3日分 or 5日分で選択
・価格は1食750円ほど
(お試しは1食298円)

なおオイシックスのミールキットは、献立をすべて専任の管理栄養士や料理人が考えているので、栄養バランスや味付けもプロにお任せです。

オイシックスのミールキットを使ってみたい方は、まずは送料無料&1食298円で試せるOisix CookBoxのお得な5日間献立セットを注文してみるのがオススメ。

献立は時期によって変わるので、興味のある方は以下からオイシックスの公式サイトを見てみてください!

最短10分Kit Oisixのお試しはこちら>>

▼オイシックスの
取扱商品や料金、送料などを確認する
口コミ・実食レビューを見る

6:定番おうちごはん

定番おうちごはん
手作りを重視するなら、ワタミの定番おうちごはんを利用するといいです。

定番おうちごはんのミールキットは付属のレシピに従って作ることで、30〜35分で主菜と副菜を合わせた2〜3品を完成できます。

管理栄養士が献立を考えているので、栄養バランスにも配慮されていますよ。

また定番おうちごはんは定期便を使うことで、最安1食570円でミールキットを注文できます。

入会金・年会費は無料で、送料は商品代金に含まれているので、余計なコストもかかりません。

初めての方は半額の1食300円でお得に試せるので、気になる方は以下から定番おうちごはんの公式サイトを見てみてください!

定番おうちごはんの
初回割引セットを見る

定番おうちごはんのお得な利用法

定番おうちごはんは都度購入もできますが、定期便を利用すると5%オフになります。

そのため定期利用を考えている方は、都度購入よりも定期便を利用するといいでしょう。

さらに定期便を利用する際は、週2日以上利用すると割引価格が適用されます。

一番安いのは定期便で週4日以上利用した場合で、1食570円です。

定番おうちごはんが気になる方は、以下から公式サイトに進んで、初回1食300円お得な割引セットを申し込んでみてください!

定番おうちごはんの
初回割引セットを見る

7:ウェルネスダイニング※販売終了

ウェルネスダイニング

※ウェルネスダイニングのミールキットは販売を終了しました。

制限食を利用したいならウェルネスダイニングがいいです。

ウェルネスダイニングのミールキットは糖質や塩分、たんぱく質、カロリーなどが調整されたメニューになっています。

料理の際は食材のカットや味付けが不要で、約15分で主菜と副菜の2品を完成できますよ。

価格は最安1食764円とやや高めですが、入会金や年会費はなく、定期便を利用すると送料も無料or半額になるのでコストを抑えやすいです。

もし食事について気になることがあれば、管理栄養士に直接相談もできますよ。

栄養バランスに配慮したキットなどもあるので、気になる方は以下からウェルネスダイニングの公式サイトに進んで送料無料のお試しセットを申し込んでみてください!

ウェルネスダイニングの
お試しセットを見る

ウェルネスダイニングのお得な利用法

※ウェルネスダイニングのミールキットは販売を終了しました。

ウェルネスダイニングは都度注文もできますが、定期便を利用すると送料が無料または半額になります。

定期便はいつでも休止できるので、迷ったらひとまず定期便を利用しておくとお得です。

以下に定期便と都度注文の送料の違いをまとめたので、参考にしてみてください。

注文数 定期便の送料(税込) 都度注文の送料(税込)
7食 385円 770円
14食 無料 770円

なおミールキットは冷凍で3ヶ月以上保存できるので、まとめて買ってムダにしてしまう心配もいりません。

糖質や塩分、たんぱく質などをコントロールしたい方は、まずはウェルネスダイニングの公式サイトから送料無料のお試しセットを注文してみてください!

ウェルネスダイニングの
お試しセットを見る

主菜をサッと作れる安いミールキット

主菜をサッと作れる安いミールキットは、以下の4つです。

これらのミールキットなら短時間で手軽にメインディッシュを完成できるので、ぜひ参考にしてみてください!

1:生活クラブ

生活クラブ
コストを抑えつつ、安全性にも気を遣いたいなら、生活クラブを利用するといいです。

生活クラブのミールキットは、カット済みの食材と調味料がセットになっているので、10〜15分でメインディッシュを完成できます。

また『安全性に不安のあるものや不要なものは使わない』という方針のもと、添加物の使用を厳しく制限しているので、安全性も高いです。

価格は1食300〜500円ほどと、品質のわりに安く抑えられています。

さらに新規加入後の一定期間や、小さなお子さんのいる家庭では配送料が無料になる制度もあります。

生活クラブ無料で資料請求ができるので、興味のある方は以下のボタンから公式サイトに進んでみてください!

生活クラブの配達エリアは、東京・神奈川・埼玉・千葉・群馬・栃木・茨城、長野・山梨・静岡・愛知、大阪・京都・奈良・兵庫・滋賀、北海道・青森・岩手・山形・福島です。

生活クラブの利用料金

生活クラブの配送料は地域によって異なりますが、1回の配送につき大体110〜275円程度です。

なお2,000〜3,000円以上の注文で、送料が無料になる地域もあります。

ただし注文しなかった場合も、一定の配送料がかかる地域があるので知っておきましょう。

ワカバ
ワカバ

先ほどもお伝えしたように、新規加入後の一定期間や、小さなお子さんのいる家庭では配送料が無料になる地域もありますよ。

また生活クラブは加入時に1,000円、加入後に毎月1,000円の出資金を払いますが、退会時には全額返金されます。

地域ごとの詳細な利用料金を知りたい方は、以下のボタンから生活クラブの公式サイトに進んで、無料の資料請求をしてみてください!

2:コープ自然派

コープ自然派
関西・四国に住んでいる方なら、コープ自然派を利用するといいでしょう。

コープ自然派のミールキットは、カット済みの食材と調味料がセットになっているので、最短10分でメインの料理を完成できます。

また野菜や肉は新鮮な産直を中心に、水産品も国産天然魚を基本にするなど、品質へのこだわりも強いです。

なおミールキットの価格は1食300〜500円ほどと、品質のわりに安く抑えられています。

さらに妊婦さんや1歳未満のお子さんがいる家庭では、加入後1年間の 配達手数料が無料になる地域もありますよ。

コープ自然派は無料で資料請求ができるので、気になる方は以下のボタンから公式サイトに進んでみてください!

コープ自然派の
公式サイトを見る

コープ自然派の配達エリアは、大阪・兵庫・京都・奈良・滋賀・和歌山・徳島・香川・愛媛・高知です。

コープ自然派の利用料金

コープ自然派の配送手数料は以下のとおりです。

配達エリア 配達手数料(税込)
大阪・京都・奈良・滋賀・和歌山 220円
兵庫・徳島・香川・愛媛・高知 210円

なお先ほどもお伝えしたように、妊婦さんや1歳未満のお子さんがいる家庭では、加入後1年間の配達手数料が無料になる地域もあります。

またコープ自然派は加入時に1,000〜5,000円、注文時に200円の出資金を払いますが、退会時には全額返金されますよ。

コープ自然派が気になる方は、以下のボタンから公式サイトに進んで、無料の資料請求をしてみてください!

コープ自然派の
公式サイトを見る

3:らでぃっしゅぼーや

らでぃっしゅぼーや
ほぼ無添加の安いミールキットなら、らでぃっしゅぼーやがいいです。

らでぃっしゅぼーやは『使わなくても作れるなら使わない』という方針のもと、添加物をほとんど使用していません

ミールキットはカット済みの食材とタレがセットになっているので、10分でメインのおかずを完成できます。

定期便を利用すると、価格は1食600〜750円ほどです。

キットの種類がやや少ないのが残念ですが、らでぃっしゅぼーやにはミールキット以外にも、ほぼ無添加のおかずが豊富にあります。

ワカバ
ワカバ

実際に食べてみると、らでぃっしゅぼーやの食材は新鮮で本当に美味しいです。

以上のことから安さだけでなく、品質も求めたい方らでぃっしゅぼーやを利用するといいでしょう!

らでぃっしゅぼーやの口コミ・評判&お試し実食レビュー!送料やコースは?
らでぃっしゅぼーやの口コミ・評判はどう? 実際に使った体験レビューは? らでぃっしゅぼーやのコースや送料、注文方法は?こんな疑問を解決する記事を書きました。 野菜不足を解消したい 有機野菜が食べたい 旬の美味しい野菜やフルーツを味わいたいこ...

らでぃっしゅぼーやをお得に利用する方法

らでぃっしゅぼーやのミールキットは、『10分キット倶楽部』という定期便を利用するとお得です。

10分キット倶楽部は利用頻度に応じて、以下のように割引されていきます。

1ヶ月のお届け回数 割引率
1回 3%
2回 5%
3回 8%
4回 10%

このように注文するほど割引率が大きくなるので、お得に利用できます!

らでぃっしゅぼーやの利用料金

らでぃっしゅぼーやの送料は以下のとおりです。

配送方法 配送エリア 送料
専用車 東京23区、神奈川県、愛知県、
大阪府、和歌山市、仙台市、札幌市
及び以下の地域の市部:
東京多摩地区、埼玉、千葉、
茨城、栃木、群馬、静岡、
山梨、三重、岐阜、兵庫、
京都、奈良、滋賀
・6500円以上  0円
・4500円以上 180円
・3000円以上 480円
・3000円未満 680円
ヤマト宅急便 全国 ・8500円以上  0円
・6500円以上 380円
・4500円以上 580円
・4500円未満 900円
※地域によって追加料金あり

なお小さなお子さんや障害者のいる家庭では、配送料が無料または割引なる制度もあります。

またらでぃっしゅぼーやの入会金は無料で、年会費は1,100円(税込)です。

らでぃっしゅぼーやには約50〜60%オフお得なお試しセットもあるので、気になる方は以下から公式サイトを見てみてください!

らでぃっしゅぼーやの口コミ・評判&お試し実食レビュー!送料やコースは?
らでぃっしゅぼーやの口コミ・評判はどう? 実際に使った体験レビューは? らでぃっしゅぼーやのコースや送料、注文方法は?こんな疑問を解決する記事を書きました。 野菜不足を解消したい 有機野菜が食べたい 旬の美味しい野菜やフルーツを味わいたいこ...

安いミールキットを選ぶポイント5つ

キッチンで料理する人
安いミールキットを選ぶポイントは、以下の5つです。

  • 献立
  • 料理時間
  • 価格帯
  • 送料
  • 年会費

これらのポイントを抑えておくことで、自分に合ったミールキットを選べるので、しっかり確認しておきましょう!

※最後に上記のポイントを各ミールキットごとにまとめた比較表も載せておくので、参考にしてみてください。

1:献立

安いミールキットを選ぶ際は、献立をチェックしておくといいです。

ミールキットは主菜と副菜がセットになっているタイプと、主菜のみのものがあります。

もし献立決めの手間を省きたいなら、主菜と副菜がセットになっているミールキットを選んだほうがいいです。

それに対して、とりあえずメインディッシュが簡単に作れればOKという方は、主菜のみのタイプでいいでしょう。

このように献立決めの手間が変わってくるので、安いミールキットを選ぶ際は献立について確認しておきましょう!

2:料理時間

安いミールキットを選ぶ際は、料理時間を確認しておくといいです。

実際以下のようにミールキットのタイプによって、料理にかかる時間は大きく異なります。

  • 湯煎でOKなら5〜10分
  • 食材がカット済みなら15〜20分
  • 食材がそのままなら30〜35分

なので時短を重視したいなら湯煎やカット済みタイプがいいですし、30分くらいなら料理してもいいという方は食材がそのままのキットがいいでしょう。

ワカバ
ワカバ

ちなみに料理時間がかかるキットのほうが価格は安いので、コストと手間のバランスを考えると、食材がカット済みのタイプがおすすめです。

自分が使いやすいミールキットを選ぶためにも、料理時間をしっかりチェックしておきましょう!

3:価格帯

安いミールキットを選ぶ際は、価格帯をよく確認しておいたほうがいいです。

とくに初回注文は割引価格になっているミールキットも多くあります。

2回目以降は通常価格になるので、その金額がいくらなのかをしっかりと見ておきましょう。

その上で1ヶ月にいくらくらいの費用がかかるのかを計算してみると、家庭に合ったミールキットを選びやすいです。

ちなみに記事の前半では、『ヨシケイを1ヶ月利用した場合の費用』を表にしてあるので、そちらも参考にしてみてください!

4:送料

安いミールキットを選ぶ際は、送料も確認しておきましょう。

ミールキットの送料は利用するサービスによって大きく変わってきます。

地域によらず一律の送料がかかる所もあれば、地域別に異なる金額を設定しているサービスもあります。

また注文金額が高いほど、送料が安くなったり無料になったりする所も多いです。

ワカバ
ワカバ

ヨシケイのように送料が完全無料だったり、コープデリのように乳幼児のいる家庭や高齢世帯で送料が無料や割引になったりする所もあります。

コスパよくミールキットを利用するためには、送料をチェックしておくのも重要なポイントです!

5:年会費

安いミールキットを選ぶ際は、年会費があるかどうかも確認しておきましょう。

年会費が無料のサービスも多いですが、中には1,000円ほどの年会費がかかる所もあります。

ワカバ
ワカバ

それほど大きな金額ではないかもしれませんが、できるだけコストを抑えたいなら見ておきたいポイントです。

また生協系のサービスでは、配達のない週も100〜250円ほどの手数料がかかる所もあります

利用頻度が低いとやや割高になってしまうので、生協系のサービスを使う際はとくによくチェックしておきましょう!

・【比較表】安いミールキット10選

以下に、上記の5つのポイントをまとめた比較表を用意したので、参考にどうぞ!

サービス名 献立 料理時間 価格帯 送料 年会費
ヨシケイ 無料
あっ!と ごはん 無料
コープデリ 実質あり※
パルシステム 実質あり※
オイシックス 無料
定番おうちごはん 無料
ウェルネス
ダイニング
無料
生活クラブ 実質あり※
コープ自然派 実質あり※
らでぃっしゅぼーや あり

※配達のない週にも手数料がかかるため、実質の年会費と言えます。また出資金も支払いますが、こちらは退会時に返金されます。

ミールキットを利用する際の注意点3つ

キッチンで料理する人
ミールキットを利用する際は、以下の3つの点に注意しましょう。

  • 自分で用意する材料
  • ボリューム
  • 賞味期限

こういった注意点を知っておくことで、ミールキットをスムーズに利用できるので確認しておきましょう!

1:自分で用意する材料

ミールキットは必要な食材がまとめて届くのですが、一部自分で用意する材料がある場合もあります

たとえば醤油や塩、砂糖、油などの基本的な調味料などは、家にあるものを使用することが多いです。

ワカバ
ワカバ

大体は家にあるので問題ないのですが、いざ料理するときになって「醤油が切れてる!」みたいなことがあると焦ります。

用意する材料はネットの注文画面や、届いたレシピなどで確認できるので、事前にチェックしておくといいです!

2:ボリューム

ミールキットのボリュームについては足りないと感じるか、多いと感じるか、家庭によって違います

ワカバ
ワカバ

我が家の場合は、ちょっと多いくらいに感じることがほとんどです。

これは実際に食べてみないと分からないところなので、気になるミールキットがあれば一度試してみるのがオススメ。

たとえばお試しセットは1回のみの注文でOKなので、気軽に試しやすいです。

以下にお試しセットがあるミールキットをまとめたので、参考にしてみてください!

▼主菜+副菜を作れる安いミールキット

3:賞味期限

多くのミールキットは賞味期限が到着日+ 1〜4日ほどです。

なので期限内に食べられるように、注文の際にいつ料理するかをある程度考えておくといいでしょう。

必要に応じて配達日や配達頻度などを変更すれば、自分の都合に合わせて利用しやすいです。

ちなみにヨシケイのミールキットは必要な日だけ配達してくれるので、予定の調整がしやすいですよ。

以上のようにミールキットの多くは賞味期限は短めなので、配達日や配達頻度などを調整しながら使っていきましょう!

より安くミールキットを利用する方法4つ

貯金箱にお金を入れる人
ここでは、より安くミールキットを利用する方法4つをお伝えしていきます。

  • お試しセットを利用する
  • まとめ買いで送料を抑える
  • 割引制度を上手く使う
  • セール・キャンペーンを活用する

こういった方法を行うことで、さらにコストを抑えられるので、ぜひ参考にしてみてください!

1:お試しセットを利用する

より安くミールキットを使うなら、お試しセットを利用するといいです。

お試しセットは定価の半額になったり、送料が無料になったりとかなりお得に注文できます。

お試しのみの注文でOKなものばかりなので、気になるものがあればいくつか試してみるといいでしょう。

ワカバ
ワカバ

使い勝手や料理のボリュームなども確認できるので、コスパよく自分に合ったミールキットを見つけられます。

以下にお試しセットがあるミールキットをまとめたので、参考にしてみてください!

▼主菜+副菜を作れる安いミールキット

2:まとめ買いで送料を抑える

より安くミールキットを利用するには、まとめ買いで送料を抑えるといいです。

ミールキットの宅配サービスは、1回の注文の合計金額によって送料が変わるところが多くあります。

また一定の金額を超えると送料が無料になるところも多いです。

たとえばコープデリは地域によりますが、6,000〜12,000円ほどの注文で送料が無料になります。

以上のことからミールキットをできるだけ安く利用したいなら、まとめて買うことを意識してみてください!

余計なコストをかけたくない方は、『送料無料のヨシケイ』もチェックしてみてくださいね。

3:割引制度を上手く使う

より安くミールキットを利用するなら、割引制度を上手く使うといいです。

たとえばコープデリなどの生協系のサービスでは、小さい子供がいる家庭や高齢世帯で送料が無料や割引になる制度があります。

またヨシケイ5日分をまとめて注文すると、価格が4%くらい安くなるんです。

それからワタミのあっ!と ごはんなら、定期購入にすることで価格が5%オフになりますよ。

このようにミールキットには様々な割引制度があるので、これらを上手く使うことで、よりコストを抑えられます!

4:セール・キャンペーンを活用する

より安くミールキットを利用するには、セールやキャンペーンを活用するといいです。

たとえばコープデリには、『スーパープライス』という特定の商品が通常価格より安くなるセールがあります。

好みのミールキットが安くなったタイミングで注文すると、お得に利用できますよ。

またオイシックス定期的にタイムセールを行ったり、入会時に3,000円分のクーポン券がもらえるキャンペーンを実施していたりするんです。

このようにサービスごとに色々なセールやキャンペーンを行っているので、それらを活用することで、より安くミールキットを利用できます!

安いミールキットの
おすすめ10選を見る

ミールキットの節約効果4つ

食費を節約してお金を貯めるイメージ
ここではミールキットを利用することによる、節約効果を4つお伝えしていきます。

  • 食品ロスが減る
  • 金額を抑えやすい
  • ムダな買い物が減る
  • 外食やデリバリーが減る

ミールキットを使うことで、食費を節約できることが分かるので、ぜひ確認してみてください!

1:食品ロスが減る

ミールキットの節約効果として、食品ロスが減ることが挙げられます。

なぜならミールキットは食材がすべて使いきりなので、中途半端に余ることがないからです。

自分で食材を買ってきて料理しようとすると、どうしても半端に余ってしまうことがありますよね。

ワカバ
ワカバ

結局、最後まで使い切れずに捨てることになってしまう、なんてこともあります。

ミールキットならそういった食品ロスを減らせるので、食費の節約につながりやすいです!

2:金額を抑えやすい

金額を抑えやすいことも、ミールキットの節約効果の1つです。

なぜならミールキットをネットで注文する際は、合計金額をチェックしながら選べるから。

たとえばお店で買い物をしていると、レジまで行って初めて「思ったより高い……」と気づくことがありますよね。

ワカバ
ワカバ

「やっぱりコレは買うのをやめたい」と思っても、なかなか言い出しづらいものです。

しかしミールキットならネットで注文するので、合計金額を確認しながら選べるし、キャンセルも簡単にできます

金額を気にしつつ買い物できるので、コストを抑えやすいです!

3:ムダな買い物が減る

ミールキットの節約効果として、ムダな買い物が減ることが挙げられます。

理由は以下の3つです。

  • 余計なものを買わなくて済む
  • 重複買いを防げる
  • 子供のおねだりが無くなる

それぞれについて、以下から詳しくお伝えしていきます!

余計なものを買わなくて済む

ミールキットの利用によってムダな買い物が減る理由は、お店に行く機会が減ることで、余計なものを買わなくて済むようになるからです。

たとえばお店に行くと、つい美味しそうな匂いや割引シールに惹かれて、買う予定のなかったものまで買ってしまうことがありますよね。

ワカバ
ワカバ

買ったときは嬉しくても、「また余計なものを買っちゃったな……」と後悔することもしばしばです。

このようなスーパーでの衝動買いを減らせるので、余計な買い物がなくなって、節約につながります!

重複買いを防げる

ミールキット宅配を利用することでムダな買い物が減る理由は、重複買いを防げるからです。

たとえば仕事帰りにスーパーで急いで買い物して、帰ってから冷蔵庫を見たら、買ってきた食材がまだいっぱい残ってた……なんてことがありますよね。

ワカバ
ワカバ

朝いちいち冷蔵庫をチェックしたり、買い物リストを作ったりするのも面倒なものです。

それがミールキットなら自宅で冷蔵庫の中身を確認しながら注文できるので、同じものを買ってしまうミスを防げます。

使い切れずにムダにしてしまうこともなくなるので、節約につながりやすいです!

子供のおねだりが無くなる

ミールキットを利用することで、ムダな買い物が減る理由は、子供のおねだりが無くなるからです。

たとえば子供と一緒にお店に行くと、「アレ買って」「コレ買って」とお菓子やおもちゃをおねだりされることがあります。

ワカバ
ワカバ

買わないとぐずってしまって大変なので、つい買ってしまうことも多々ありますよね。

それがミールキットならスマホで注文できるので、子供におねだりされる心配もありません。

このようにおねだりによる余計な買い物が減るので、節約につながります!

4:外食やデリバリーが減る

外食やデリバリーが減ることも、ミールキットの節約効果の1つです。

ミールキットは自分で作る手間がある分、外食やデリバリーに比べると費用を安く抑えられます

そのため外食やデリバリーの利用が多い家庭では、代わりにミールキットを使うことで食費を節約できますよ。

ワカバ
ワカバ

ちなみにミールキットの献立は管理栄養士が監修しているものが多いので、健康面でも外食やデリバリーよりおすすめです。

以上のようにミールキットには、食費を節約する効果があるので、興味のある方はぜひ一度試してみてください!

安いミールキットの
おすすめ10選を見る

まとめ:安いミールキットのおすすめはヨシケイ

YOSHIKEI(ヨシケイ)
上記でお伝えしたとおり、安いミールキットを利用すれば、コストを抑えながら日々の食事作りを時短できます。

最後に、もう一度内容を確認しましょう!おすすめの安いミールキットは以下のとおり。

安さを重視しつつ、料理の時短をしたいならヨシケイがおすすめです。

ヨシケイのミールキットは1食500〜600円で、送料・入会金・年会費はすべて無料なので、コストを抑えやすいです。

献立決めや買い物もいらず、約10〜15分で主菜と副菜の2品を完成できるので、料理の時短ができます。

ヨシケイには送料無料&最大50%オフお得なお試しコースもあるので、気になる方は以下のボタンから公式サイトを見てみてください!

▼ヨシケイの
コースや料金、送料などを確認する
口コミ・実食レビューを見る
この記事を書いた人
ワカバ

働く女性の”おうちごはん”に役立つ情報を発信しています。在宅ワークでおうちごはんが増えて5キロ減量→料理する時間と体力の節約のため、食材宅配を16社ほど利用→時短ツールを使いつつ、いろいろな料理に挑戦中です。

♣比較・ランキング